PROGRAMAÇÃO

QUINTA-FEIRA, 18 DE NOVEMBRO DE 2021

08:00 / 12:00 – Auditório Bolivar Drumond

Curso 1: ESTIMULAÇÃO MAGNÉTICA TRANSCRANIANA

Dra. Mercedes Alves e Dr. Renato Ferreira de Araújo

Objetivo do Curso: Abordar e discutir tópicos básicos sobre a técnica de estimulação magnética transcraniana, enquanto tratamento biológico em franco desenvolvimento com projeção internacional e nacional.

O módulo teórico, oferecido na AMMG, abre a perspectiva de aprofundamento do conhecimento e manejo dos equipamentos através da prática (oferecida nas Clínicas nomeadas, a escolha do aluno, com supervisão específica dos especialistas).

 

08:00 / 12:00 – Auditório Borges da Costa

Curso 2: NEUROBIOLOGIA DAS PRINCIPAIS DEMÊNCIAS

EM IDOSOS

Dr. Bernardo Viana, Dra. Érika Hansen e Dra. Maria Aparecida C. Bicalho

Objetivo do Curso: Capacitar profissionais que atendam idosos com queixas cognitivas e ou alterações de regulação emocional ou do comportamento com início na terceira idade.

 

 

INTERVALO

 

13:00 / 14:45 – Teatro Oromar Moreira

Mesa Redonda 1

PSICOTERAPIAS BASEADAS EM EVIDÊNCIAS

Coordenador: Dr. Rodrigo de Almeida Ferreira

13:00   Terapia Cognitivo-Comportamental

  Dr. Rodrigo de Almeida Ferreira

13:30   Terapia Comportamental Dialética

  Dr. Vinícius Rocha

14:00   Terapia do Esquema

  Dra. Bárbara Vilela

14:30   Debate

 

 

 

 

 

13:00 / 14:45 – Auditório Bolivar Drumond

Mesa Redonda 2

URGÊNCIA E EMERGÊNCIA EM PSIQUIATRIA EM MINAS GERAIS – PARA ONDE ENCAMINHAR?

Coordenador: Dr. Cesar Melo

13:00   A vivência dos familiares de pacientes nas urgências psiquiátricas: Carolina Lacerda (Grupo MADOM)

13:30   Pronto atendimento do Instituto Raul Soares

  Dr. Lauro Guirlanda

14:00   O serviço de atendimento à crise do Hospital Galba Velloso

  Dra. Dagmar Fátima de Abreu

14:30   Debate

 

13:00 / 14:45 – Auditório Borges da Costa

Mesa Redonda 3

CASOS CLÍNICOS EM PSIQUIATRIA

Coordenador: Dr. Gustavo Lembi

13:00   Um caso de esquizofrenia refratária no CAPS

             Dra. Ana Paula Santos Betim    

13:30   Diagnóstico diferencial de um caso de catatonia: transtorno bipolar ou demência frontotemporal?

             Dr. Lúcio Lourenço Moreira

14:00   Abordagem da crise de pânico durante o curso da infecção pelo Sars-Cov2 no hospital geral

             Dr. Jadson Luiz Barbosa Júnior. e Dr. Thales Pimenta de Figueiredo

14:30   Debate

 

14:45 / 16:30 – Teatro Oromar Moreira

Mesa Redonda 4

AVALIAÇÃO DA ALIENAÇÃO MENTAL NA PERÍCIA ADMINISTRATIVA PSIQUIÁTRICA E SUAS IMPLICAÇÕES LEGAIS

Coordenador: Dr. Rodrigo Laender Ambrosi Najar (Médico Perito do TJMG)

14:45   Apresentação de Caso Clínico

             Dra. Romina Cláudia da Silva Carvalho Matta (Assistente Social do TJMG)

15:05   Avaliação psiquiátrica da alienação mental na perícia administrativa

             Dr. Gustavo Kascher Guimarães (Médico Psiquiatra do TJMG)

15:25   Os Recursos Institucionais para Proteção dos Direitos do Indivíduo portador de alienação mental

             Dr. Bruno Terra (Desembargador do TJMG, Superintendente da Saúde)

15:45   O Papel do MP na proteção dos direitos do indivíduo portador de alienação mental

             Dr. Rodrigo Taufick (Promotor de Justiça do MPMG)

16:05   Debate

 

 

 

14:45 / 16:30 – Auditório Bolivar Drumond

Mesa Redonda 5

IMUNOSSENECÊNCIA E TRANSTORNOS MENTAIS GRAVES EM IDOSOS

Coordenadora: Dra. Izabela Barbosa

14:45   Transtornos depressivos

  Dr. Moisés Evandro Bauer (à distância)

15:15   Transtorno bipolar

  Dra. Izabela Barbosa

15:45   Esquizofrenia

  Dr. Breno Fiúza Cruz

16:15   Debate

 

14:45 / 16:30 – Auditório Borges da Costa

Mesa Redonda 6

AVC E SUAS INTERFACES ENTRE DIFERENTES ESPECIALIDADES: A VISÃO DA PSIQUIATRIA,

DA NEUROLOGIA E DA NEUROCIRURGIA

Coordenadora: Dra. Kelly Robis

14:45   Diagnóstico diferencial de manifestações neuropsiquiátricas pós AVC

             Dra. Kelly Robis

15:15   Terapias de reperfusão, investigação da causa e definição de profilaxia secundária

  Dr. Galileu Chagas (Neurologista)

15:45   Importância da reabilitação e desafios no manejo sintomático

  Dr. Lucas Souza (Neurocirurgião)

16:15   Debate

 

16:30 / 17:00 - INTERVALO - COFFEE BREAK E VISITA AOS ESTANDES

 

17:00 / 18:45 – Teatro Oromar Moreira

Mesa Redonda 7

QUALIDADE DA ASSISTÊNCIA A SAÚDE MENTAL

A INTEGRAÇÃO DAS PROFISSÕES

Coordenadora: Maria Laura Oliveira

17:00   A psicologia baseada em evidências no tratamento de crianças com TEA

             Dra. Aline Abreu de Andrade

17:30   Os cuidados da enfermagem na assistência psiquiátrica de qualidade nos diversos níveis de atendimento

  Dra. Maria do Socorro Pena

18:00   Terapia Ocupacional na Assistência e Ressocialização Psiquiátrica

  Dra. Ana Caroline dos Santos

18:30   Debate

 

 

17:00 / 18:45 – Auditório Bolivar Drumond

Mesa Redonda 8

EXPERIÊNCIAS EXITOSAS DE AMBULATÓRIOS ESPECIALIZADOS EM PSIQUIATRIA

Coordenadora: Ana Cristina Mageste

17:00   O ambulatório especializado na psiquiatria da infância

             Dra. Danuza Beatriz Menezes Bino

17:30   O ambulatório de desenvolvimento infantil do Centro Psíquico da Adolescência e Infância (CEPAI)

Dra. Sarah Fidelis

18:00   O ambulatório de pesquisa do Instituto Raul Soares

  Dr. Alexandre Aguiar

18:30   Debate

 

17:00 / 18:45 – Auditório Bordes da Costa

Mesa Redonda 9

EVIDÊNCIAS CIENTÍFICAS PARA O USO DE BIOMARCADORES, FAMACOGENÉTICA E CANNABIDIOL

NA PRÁTICA CLÍNICA

Coordenador: Dr. Érico de Castro Costa

17:00   Biomarcadores para demência na prática clínica

             Dr. Bernardo Viana

17:30   Farmacogenética na prática clínica

  Dr. Rodrigo Nicolato

18:00   Cannabidiol em transtornos mentais graves

  Dra. Júlia Machado Koury

18:30   Debate

 

18:45 / 20:15 – Teatro Oromar Moreira

CONFERÊNCIAS

18:45   Neurociências para informar a Prevenção Primária: conhecer mecanismos para reduzir riscos

             Dr. Valentim Gentil (USP) (à distância)

             Coordenadora: Dra. Mercedes Alves

19:30   Risco de suicídio: abordagem com a família

  Dr. Neury Botega (UNICAMP) (à distância)

 Coordenador: Dr. André Luiz Nunes

 

 

 

SEXTA-FEIRA, 19 DE NOVEMBRO DE 2021

 

08:30 / 10:00 – Teatro Oromar Moreira

CONFERÊNCIAS

08:30   O papel das evidências científicas na construção de uma saúde mental para todos

             Dra. Karla Soares-Weiser (Editor in Chief, Cochrane, Inglaterra) (à distância)

             Coordenadora: Dra. Tatiana Tscherbakowiski

09:15   Níveis de assistência aos transtornos alimentares: a experiência de Israel

             Dr. Marcelo Papelbaum (Israel) (à distância)

 Coordenador: Dr. Rodrigo Huguet

 

10:00 / 10:30 - INTERVALO - COFFEE BREAK E VISITA AOS ESTANDES

 

10:30 / 12:00 – Teatro Oromar Moreira

CONFERÊNCIAS

10:30   A demência fronto-temporal

             Dr. Olivier Rouaud (Suiça) (à distância, em inglês)

             Debatedora: Dra. Milena Antunes Santos (à distância)

             Coordenador: Dr. Paulo José Teixeira

11:15   A bipolaridade de Alberto Santos-Dumont: os voos e as quedas do “pai da aviação”

  Dr. Elie Cheniaux (UFRJ)

 Coordenador: Dr. Rodrigo de Almeida Ferreira

 

12:15 / 13:15 – Auditório Bolivar Drumond

SIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN

  Speaker: Dr. Érico de Castro e Costa
  Tema: Spravato - novas perspectivas no tratamento da depressão resistente

 

13:30 / 15:00 – Teatro Oromar Moreira

CONFERÊNCIAS

13:30   Motivo para viver:  a resiliência frente a pandemia

             Dra. Alexandrina Meleiro (USP) (à distância)

             Coordenadora: Dra. Mercedes Alves

14:15   Como integrar a espiritualidade na prática clínica de modo ético e baseado em evidências?

  Dr. Alexander Moreira Almeida

 Coordenador: Dr. Maurício Leão

 

 

15:00 / 16:45 – Teatro Oromar Moreira

Mesa Redonda 10

NOVA TERAPIA ANTI-AMILÓIDE ADUCANUMAB

Coordenador: Dr. Edgar Nunes de Morais

15:00   Indicações

             Dra. Maria Aparecida Camargos Bicalho (à distância)

15:30   Moderação

  Dr. Edgar Nunes de Morais

15:45   Opinião de um Psiquiatra

  Dr. Breno Satler (à distância)

16:00   Opinião de um Psiquiatra

  Dr. Rodrigo Nicolato

16:15   Opinião de uma Geriatra

  Dra. Maria Aparecida Camargos Bicalho (à distância)

16:30   Debate

 

15:00 / 16:45 – Auditório Bolivar Drumond

Mesa Redonda 11

ASPECTOS GERAIS DO MANEJO DOS TRANSTORNOS ALIMENTARES

Coordenador: Dr. Rodrigo de Almeida Ferreira

15:00   Tratamento Farmacológico dos Transtornos Alimentares

             Dr. José Carlos Apolinário

15:30   Tratamento Psicoterápico dos Transtornos Alimentares

  Dr. Rodrigo Huguet

16:00   Manejo Nutrológico dos Transtornos Alimentares

  Dra. Acácia Estanislau

16:30   Debate

 

15:00 / 16:45 – Auditório Borges da Costa

Mesa Redonda 12

SAÚDE MENTAL PERINATAL E COVID 19

Coordenadora: Dra. Erika Vieira (UNIFESP)

15:00  Impact of the Covid-19 pandemic on perinatal mental health (Riseup-PPD-COVID19): protocol for an international prospective cohort study

  Dra. Ana Osório (Mackenzie – SP) (à distância)

15:30   The experience of women infected by the COVID-19 during pregnancy in Brazil: a qualitative study protocol

  Dra. Juliana Vasconcelos Freitas Jesus (UNICAMP) (à distância)

16:00   A pandemia COVID-19 e a busca por assistência obstétrica durante o trabalho de parto

             Dra. Erika Vieira (UNIFESP) (à distância)

16:30   Debate

 

16:45 / 17:15 - INTERVALO - COFFEE BREAK E VISITA AOS ESTANDES

 

17:15 / 19:00 – Teatro Oromar Moreira

Mesa Redonda 13

GESTÃO DA SAÚDE MENTAL PÚBLICA EM MINAS GERAIS: UM BOM OU MAL EXEMPLO?

Coordenadora: Dra. Dagmar Fátima de Abreu

17:15   Qualidade assistencial psiquiátrica na visão jurídica

             Dra. Luciana Chamone Garcia (Membro da OAB-MG)

17:45   A importância do Conselho Regional de Medicina na fiscalização e melhoria dos serviços públicos assistenciais

  Dra. Cibele Alves de Carvalho (Presidente do CRM-MG)

18:15   Exemplos de gestão em saúde mental pública a serem seguidos

  Quirino Cordeiro (Secretário Nacional de Cuidados e Prevenção às

  Drogas - Ministério da Cidadania) (à distância)

18:45   Debate

 

17:15 / 19:00 – Auditório Bolivar Drumond

Mesa Redonda 14

DESAFIOS CLÍNICOS, EFICÁCIA E SEGURANÇA DOS TRATAMENTOS BIOLÓGICOS

Coordenador: Dr. Guilherme Rolim

17:15   Catatonia – Critérios diagnósticos, hipóteses fisiopatológicas e tratamento

             Dr. Paulo José Teixeira

17:40   ECT nas Demências: Evidências de Resultados e Riscos

  Dr. Érico Castro Costa

18:05   ECT no Autismo – Indicações e resultados

  Dr. Renato Araújo

18:30   Debate

 

17:15 / 19:00 – Auditório Borges da Costa

Mesa Redonda 15

LUTO NA PERINATALIDADE

Coordenadora: Dra. Melina Efraim

17:15   Pedaços de Mulher, Visão Psicanalítica Sobre o Luto Perinatal

             Dra. Manola Vidal (à distância)

17:35   Repercussões do Luto Perinatal em Gestações Futuras

  Dra. Cecília Rezende (à distância)

17:55   Guia de Acolhimento em Situações de Perda Gestacional e Neonatal

  Dra. Heloisa Salgado (à distância)

18:15   Protocolos de Cuidados Paliativos na Perinatalidade

  Dra. Lisandra Stein (à distância)

18:35   Debate

 

SÁBADO, 20 DE NOVEMBRO DE 2021

 

08:30 / 10:15 – Teatro Oromar Moreira

Mesa Redonda 16

TRANSTORNOS ANSIOSOS: UM DESAFIO NOS DIAS ATUAIS Coordenadora: Dra. Karina Cleto (Araxá)

08:30   Transtornos ansiosos na infância e adolescência – Piora pós pandemia?

             Dra. Karina Cleto (Araxá)

09:00   Transtorno de ansiedade social – o vilão pós pandemia

             Dr. Daniel Mauad (Uberaba)

09:30   Fatores de proteção contra a ansiedade patológica

             Dra. Jéssica Morais (Uberaba)

10:00   Debate

 

08:30 / 10:15 – Auditório Bolivar Drumond

Mesa Redonda 17

INTERFACE PSIQUIATRIA - ENDOCRINOLOGIA

Coordenador: Dr. Vinícius Correa da Silva Rocha

08:30   Abordagem da obesidade

  Dr. Rodrigo Lamounier

09:00   Abordagem do adolescente diabético

  Dra. Sara de Castro

09:30   Abordagem da compulsão alimentar e transtornos alimentares do diabético

  Dra. Gabriela Serranegra

10:00   Debate

 

08:30 / 10:15 – Auditório Borges da Costa

Mesa Redonda 18

PSIQUIATRIA E SAÚDE MENTAL: SEGURANÇA E QUALIDADE NA ASSISTÊNCIA

Coordenador: Dr. Clovis Melo

08:30   Segurança do Paciente e Gestão de Riscos na Assistência: Particularidades em Saúde Mental

             Flávia Fernandes

09:00   Desafios da implantação da cultura de qualidade em saúde mental: continuamos nos porões? 

             Aline Diniz

09:30   Avaliação de desfechos em Saúde Mental: só o atendimento é o suficiente? 

             Dra. Gabriela Ladeira

10:00   Debate

 

10:15 / 10:45 - INTERVALO - COFFEE BREAK E VISITA AOS ESTANDES

 

10:45 / 12:30 – Teatro Oromar Moreira

Mesa Redonda 19

SAÚDE MENTAL E PANDEMIA:

O QUE A PSICANÁLISE TEM A DIZER?

Coordenador: Dr. José Sebastião de Menezes Fernandes

10:45   Psicanálise, Pandemia e Reflexos nas Instituições de Cultura

             Dr. Arlindo Carlos Pimenta (palestra gravada)

11:15   Sonhos na Pandemia: Uma Perspectiva da Psicologia Junguiana

             Dr. Fernando Nobre

11:45   Pensando o Processo Traumático da Pandemia

             Dra. Flávia Melo Soares

12:15   Debate

 

10:45 / 12:30 – Auditório Bolivar Drumond

Mesa Redonda 20

O IMPACTO DO SARS COV 2 NA PSIQUIATRIA

Coordenador: Dr. Pedro Collen de Melo

10:45   Estratégias para seguimento dos Transtornos de Humor ao longo dos anos e seu recrudescimento na Pandemia

             Dr. José Adão Leal

11:15   Impacto da Pandemia na saúde dos profissionais de saúde

             Dr. Francis da Silveira

11:45   Luto e Melancolia em tempos de Pandemia

             Dr. Pedro Collen de Melo

12:15   Debate

 

10:45 / 12:30 – Auditório Borges da Costa

Mesa Redonda 21

UM ÚNICO PROGRAMA PARA VÁRIOS SERVIÇOS:

É POSSÍVEL?

Coordenador: Dr. Paulo José Teixeira

10:45   Residência de psiquiatria e pesquisa clínica

             Dr. Paulo Marcos Brasil Rocha

11:15   Protagonismo na política e cuidado em saúde mental

             Dr. Filipe Campos de Souza

11:45   Enfermaria psiquiátrica no hospital geral - a experiência do IPSEMG

             Dr. Paulo José Teixeira

12:15   Debate

 

12:30 / 13:15 – Teatro Oromar Moreira

CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO

TRANSTORNOS ALIMENTARES NO BRASIL E NO MUNDO: EPIDEMIOLOGIA E IMPACTO

Dr. José Carlos Appolinário

Coordenador: Dr. Rodrigo Huguet

 

13:15 / 13:30 – Teatro Oromar Moreira

PREMIAÇÃO DOS MELHORES TRABALHOS

ENCERRAMENTO

Realização

Parceiros

Apoio

Patrocínio

Organização

(31) 99884-9899
psiquiatria@consulteventos.com.br

Realização

Parceiros

Apoio

Patrocínio

Organização

(31) 99884-9899
psiquiatria@consulteventos.com.br