PROGRAMAÇÃO

QUINTA-FEIRA, 07 DE JULHO DE 2022 SEXTA-FEIRA, 08 DE JULHO DE 2022 SÁBADO, 09 DE JULHO DE 2022

 

13:30 / 15:30 - Teatro Oromar Moreira

Mesa Redonda 1

PSICANÁLISE E MAL-ESTAR
ATUAL: ECOS DO ISOLAMENTO

Coordenador:
Dr. Fernando Grossi

13:30   O medo
sem face na pandemia da covid-19

  Dra. Eliana Rodrigues Pereira Mendes

14:00   Os
caminhos da angústia em tempos de desalento

  Dra. Marília Brandão Lemos de Morais

14:30   Ecos
da pandemia: o que se faz trauma e o que se faz com ele?

  Dra. Maria Mazzarello
Cotta Ribeiro

15:00   Debate

 

13:30 / 15:30 - Aud. Bolivar Drumond

Mesa Redonda 2

PSIQUIATRIA DO ESTILO DE VIDA

Coordenadora:
Dra. Kyze Lino Quintela

13:30   Medicina do Estilo de Vida (MEV), o que é e como funciona?

             Dra.
Alessandra Cerávolo

14:00   Transtornos mentais comuns e Medicina do Estilo de Vida

             Dr.
Bruno Cópio Fábregas

14:30   Esquizofrenia e MEV

             Dr.
Lucas Mantovani

15:00   Debate

 

13:30 / 15:30 - Aud. Borges da Costa

Mesa Redonda 3

DESAFIOS DO TRANSTORNO
OBSESSIVO COMPULSIVO

Coordenadora:
Dra. Bárbara Faria Corrêa Vilela

13:30   Dois irmãos: TOC x TOC com crenças delirantes

             Dr.
Vinícius Corrêa da Silva Rocha

14:00   O que a terapia cognitivo-comportamental pode ensinar à psiquiatria

             Dr.
Rodrigo de Almeida Ferreira

14:30   TOC de orientação sexual

             Psicóloga
Renata Borja

15:00   Debate

 

15:30 / 16:00 - COFFEE BREAK E VISITA AOS ESTANDES

 

16:00 / 18:00 - Teatro Oromar Moreira

Mesa Redonda 4

AVALIAÇÃO DO CRESCIMENTO EM
CRIANÇAS EM USO DE PSICOESTIMULANTES

Coordenador:
Dr. Antônio M. Alvim Soares Jr.

16:00   Avalição
endócrina de crianças em uso de psicoestimulante

  Dr. João Lucas Persilva
Soares

16:30   Avalição
cardiológica de crianças em uso de psicofarmaco

  Dra. Carolina Capuruço

17:00   Avaliação
genética de crianças com deficiência intelectual

  Dr. Marcos José
Burle de Aguiar

17:30   Debate

 

16:00 / 18:00 - Aud. Bolivar Drumond

Mesa Redonda 5

AÇÕES INTEGRADORAS DA
PSIQUIATRIA EM SERVIÇOS ESPECIALIZADOS AMBULATORIAIS

Coordenador:
Dr. Frederico Garcia

16:00   Ações
integradoras da Psiquiatria no cuidado multiprofissional

             específico
às pessoas transexuais e travestis

  Dr. Miguel de Castro Santos

16:30   Ações
integradoras da Psiquiatria em Serviço Ambulatorial de

             Obesidade
e Cirurgia Bariátrica

  Dra. Roberta Nascimento

17:00   Ações
integradoras da Psiquiatria em Cuidados Paliativos

  Dr. Fabiano Moraes Pereira

17:30   Debate

 

16:00 / 18:00 - Aud. Borges da Costa

Mesa Redonda 6

COMER, COMER E NÃO SE SACIAR!

Coordenador:
Dr. Elder Paulo Bicalho Martins

16:00   Comer intuitivo

  Dra. Bárbara Faria Corrêa Vilela

16:30   Transtorno
de Compulsão Alimentar na Visão do Psiquiatra

  Dr. Vinícius Corrêa da Silva Rocha

17:00   Transtorno
de compulsão alimentar na prática do endocrinologista

  Dr. Flávio Moreira Greco Cosso

17:30   Debate

 

18:00 / 18:30 - Teatro Oromar Moreira

SESSÃO DE ABERTURA

 

18:30 / 20:45 - Teatro Oromar Moreira

CONFERÊNCIAS

 

Conferência 1

18:30 CONSEQUÊNCIAS COGNITIVAS DA INFECÇÃO POR SARS-COV-2

            Dr. Marco Aurélio Romano-Silva

Coordenador:
Dra. Marília Brandão Lemos de Morais Kallas

 

Conferência 2

19:15  O
PROFISSIONAL DE SAÚDE FRENTE AO PACIENTE A RISCO DE

SUICÍDIO

            Dra. Alexandrina Maria Augusto da
Silva Meleiro

Coordenador:
Dr. Maurício Leão

 

Conferência 3

20:00 DEEP
BRAIN STIMULATION OF THE MEDIAL FOREBRAIN BUNDLE

FOR REFRACTORY
DEPRESSION

Dr.
Jair Soares

Coordenador:
Dr. Rodrigo Nicolato

--

 

08:00 / 10:00 - Aud. Bolivar
Drumond

Mesa Redonda 7

MUTISMO SELETIVO: COMO DIAGNOSTICAR E TRATAR

Coordenador:
Dr. Arthur Kummer

08:00   Apresentação de caso clínico e avaliação psiquiátrica de mutismo

             seletivo

             Dra.
Caroline Oliveira Romão

08:30   Avaliação psicológica do mutismo seletivo

             Dra.
Annelise Júlio-Costa

09:00   Avaliação fonoaudiológica do mutismo seletivo

             Dra.
Janaína Maynard

09:30   Debate

 

08:00 / 10:00 - Teatro Oromar Moreira

Mesa Redonda 8

GRUPOS DE APOIO E O SUPORTE
AOS FAMILIARES E PORTADORES DE TRANSTORNOS PSIQUIÁTRICOS

Coordenadora:
Dra. Dagmar Fátima de Abreu

08:00   Associação
da Síndrome da Asperger no Transtorno do Espectro

             Autista
(ASA TEA MG)

  Dra. Cynthia de Lima Prata Abi Habib

08:25   Grupo
de apoio esquizofrenia e família (GAEF)

  Dra. Elisabeth Rita Cassia Marcolino

08:50   MADOM

  Dra. Carolina Lacerda Amaral

09:15   TDAH/MG

  Dra. Ana Christina Mageste

09:40   Debate

 

 

 

08:00 / 10:00 - Aud. Borges da Costa

Mesa Redonda 9

TDAH NA VIDA ADULTA

Coordenadora: Dra. Maria Alice
Silveira

08:00   Clínica e tratamento

             Dra.
Flávia da Mata Chiácchio Leite

08:30   TDAH e diagnóstico diferencial

             Dra.
Christiane Carvalho Ribeiro

09:00   Terapia cognitivo-comportamental para o TDAH no adulto

             Dr.
Rodrigo de Almeida Ferreira

09:30   Debate

 

10:00 / 10:30 - COFFEE BREAK E VISITA AOS ESTANDES

 

10:30 / 12:00 - Teatro Oromar Moreira

Painel 1

O QUE NÃO TE ENSINARAM NA ESCOLA:

VOCÊ SABIA QUE É POSSÍVEL PREVENIR O SUICÍDIO

COM ESTRATÉGIAS BIOLÓGICAS?

Coordenador:
Dr. Humberto Corrêa

10:30   Estratégias
de Neuromodulação na Prevenção do Comportamento
Suicida

             Dra.
Mercêdes J. Oliveira Alves

11:00   Abordagens
farmacológicas na prevenção do suicídio: da imipramina
ao cloridrato de escetamina

             Dr.
Humberto Corrêa

11:30   Debate

 

12:00 / 13:30 - INTERVALO PARA ALMOÇO

 

12:15 / 13:15 - Simpósio
Satélite Janssen

 

12:15   Spravato®: O novo caminho para o tratamento
da depressão”

             Dra.
Fabiana Nery

12:45   Plano Terapêutico com Invega Trinza: Por que todos os dias importam na Esquizofrenia?

             Dr. Frederico Garcia

 

13:30 / 15:30 - Teatro Oromar Moreira

CONFERÊNCIAS

13:30   Conferência 4: Desafios no transtorno bipolar: o que eu preciso saber?

             Dra.
Alexandrina Maria Augusto da Silva Meleiro
             Coordenador: A definir

14:30   Conferência 5: Inflammation Modulators as new
therapeutics agentes for bipolar disorders

             Dr. Jair Soares
             Coordenador: A definir

 

15:30 / 16:00 - COFFEE BREAK E VISITA AOS ESTANDES

 

16:00 / 18:00 - Teatro Oromar Moreira

Mesa Redonda 10

TERAPIAS PARA DEPRESSÃO
REFRATÁRIA

Coordenador:
Dr. Glauco Correa de Araújo

16:00   IMAOs: negligenciados ou
ultrapassados?

Dr. Fábio Rocha

16:30   ECT na depressão refratária

  Dr. Guilherme Rolim Freire Figueiredo

17:00   Outras terapias de estimulação cerebral

  Dr. Paulo José Ribeiro Teixeira

17:30   Debate

 

16:00 / 18:00 - Aud. Bolivar
Drumond

Mesa Redonda 11

AÇÕES INTEGRADORAS DA
PSIQUIATRIA EM EQUIPES DE SALVAMENTO E SEGURANÇA

Coordenadora:
Dra. Jussara Alvarenga

16:00   Ações
integradoras da Psiquiatria na Polícia Militar

  Dr. Antônio M. Alvim Soares Jr.

16:30   Ações
integradoras da Psiquiatria/Psicologia no Corpo de

             Bombeiros
Militar

  Dra. Andréia Geraldo Batista

17:00   Ações
integradoras da Psiquiatria no Setor de Perícias

  Dra. Melissa Guariero
Ramos Murad

17:30   Debate

 

16:00 / 18:00 - Aud. Borges da Costa

Mesa Redonda 12

ABORDAGEM DO T DE
PERSONALIDADE BORDERLINE

Coordenadora: Dra. Sílvia Regina Soares Dupin

18:00   Diagnóstico
diferencial e manejo medicamentoso

  Dr. Rodrigo Barreto Huguet

18:30   Terapia
cognitiva comportamental

  Dr. Paulo Frederico Medeiros Clementino

19:00   Terapia
Comportamental Dialética em pacientes internados

  Dr. Vinícius Corrêa da Silva Rocha

19:30   Debate

 

18:00 / 19:40 - Teatro Oromar Moreira

CONFERÊNCIAS

18:00   Conferência 6: Intervenção no risco de suicídio

             Dr. Richelmy Murta Pinto
Coordenador: Dr. Carlos Henrique de Aragão Neto

18:50   Conferência 7: Comportamento suicida na dependência química

             Dr. Valdir Campos
Coordenadora: Dra. Soraya Carvalho

 

 

 

08:00 / 09:30 - Aud. Bolivar
Drumond

Painel 2

VIOLÊNCIA E INTOLERÂNCIA NA
SOCIEDADE

Coordenador:
Dr. Hugo de Paiva Teixeira Jr.

08:00   A Violência na Morte
Dra. Maria das Graças Mota Cruz de Assis Figueiredo

08:30   Religiosidade/Espiritualidade: da prática às intolerâncias!

  Dra. Juliana Maria Marques Megale

09:00   Debate

 

09:30 / 10:00 - Aud. Bolivar Drumond

Painel 3

REFLEXÕES E PROPOSTAS DE
REMODELAMENTO DA ASSISTÊNCIA PSIQUIÁTRICA NA SAÚDE SUPLEMENTAR NO BRASIL

Coordenador: Dr. Glauco Correa de Araújo

Debatedores:
Dr. Renato Luiz Lopes de Castro Lobo e Dr. Cesar Augusto Furtado Franco

 

08:00 / 10:00 - Teatro Oromar Moreira

Mesa Redonda 13

A PSIQUIATRIA DO TRIÂNGULO
MINEIRO

Coordenador:
Dr. Tiago Castro e Couto

08:00   Suicídio em médicos
Dr. Tiago Castro e Couto

08:30   TOC: o cheiro do ralo

  Dr. Daniel Jácomo Mauad

09:00   Autismo e inclusão nas várias fases da vida

  Dra. Karina Santos Cleto

09:30   Debate

 

10:00 / 10:30 - COFFEE BREAK E VISITA AOS ESTANDES

 

10:30 / 12:00 - Teatro Oromar Moreira

Mesa Redonda 14

DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS
DE RESIDÊNCIAS EM PSIQUIATRIA DE MINAS GERAIS

Coordenador:
Dr. Clóvis da Silva Melo Junior

10:30   Caso
1: Esquizofrenia tem cura? (Um caso de remissão total por

             longo
prazo)

  Relator: Residente Mário Sérgio Silva Filho

  Supervisor: Dr. Paulo José Ribeiro Teixeira

11:00   Caso 2: Catatonia secundária a metástase cerebral

  Relator: Residente Thales Pimenta de
Figueiredo

  Supervisor: Dr. Paulo Marcos Brasil Rocha

11:30   Caso 3: Síndrome Demencial após infecção por COVID-19

  Relator: Residente Karla Dias Santos

  Supervisor: Dr. Pedro Paulo Narciso de Avelar

12:00   Debate

 

 

 

 

10:30 / 12:00 - Aud. Bolivar Drumond

Mesa Redonda 15

DOR

Coordenador:
Dr. Albert Nilo da Costa

10:30   Dor
crônica e transtornos de personalidade

  Dra. Kelly Pereira Robis

11:00   Impactos
dos transtornos psiquiátricos na clínica de dor orofacial

  Dr. Rafael Tardin

11:30   Novas
perspectivas no tratamento da dor e sua interface com os transtornos mentais

  Dr. Gustavo Rodrigues Costa Lages

12:00   Debate

 

10:30 / 12:00 - Aud. Borges da Costa

 

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS EM
FORMA ORAL

PREMIAÇÃO DOS MELHORES
TRABALHOS

 

12:00 / 13:30 - INTERVALO PARA ALMOÇO

 



SIMPÓSIO URGÊNCIAS PSIQUIÁTRICAS E ATENÇÃO À CRISE

13:30 / 15:30 - Aud. Borges da Costa

Mesa Redonda 1

Coordenador: Dr. Raul Amaral

 

13:30   Princípios Gerais da Atenção às Urgências Psiquiátricas

             Dr.
Rafael Miranda de Oliveira

14:00   O Manejo da Agressão e Violência na Situação de Crise

  Dra. Michelline Guilherme Corrêa Barbosa

14:30   Estados Catatônicos e seu Manejo na Urgência

  Dra. Ana Letícia Santos Nunes

15:00   Debate

 

15:30 / 15:50 - INTERVALO

 

15:50 / 17:50 - Aud. Borges da Costa

Mesa Redonda 2

Coordenador: Dr. Rafael Miranda de Oliveira

 

15:50   O Manejo do Primeiro Episódio Psicótico

             Dra.
Amanda Zanon Resende

16:20   Abordagem do Transtorno Psicótico em Fase de Agudização

  Dr. Rodrigo Barreto Huguet

16:50   O Manejo do Delirium

  Dr. Rodolfo Braga Ladeira

17:20   Debate